La Poesia è luce nella notte

by Marco Tornar

SEGNALIAMO la Rassegna La Poesia è luce nella Notte CHE PRESENTA LA LETTURA DI UNA POESIA DI MARCO TORNAR

La Poesia è luce nella Notte, organizzata dall’associazione Comunicazione Plurale e patrocinata dall’Unesco, dal Comune di Bari, dalla Regione Puglia e dall’Università degli Studi Di Bari “Aldo Moro”.

Il 20 Marzo sarà dunque l’occasione per condividere la gioia della Poesia, delle arti coreutiche e delle tante forme di espressione e comunicazione, nell’attesa che arrivi la mezzanotte, per festeggiare l’equinozio di Primavera e la giornata mondiale della Poesia.
 

rassegna poesia luce nella notte bari

PROGRAMMA
SALUTI ISTITUZIONALI – ore 17.30
Saluto del Dirigente dell’I.T.C. Linguistico “Marco Polo” prof. Antonio Guida
Presentazione dell’evento a cura di Elena Diomede presidente dell’associazione “Comunicazione Plurale”
Saluto dell’Assessore alla Cultura Dott. Silvio Maselli

SPAZIO SCUOLA – ore 18.00-20.00
I.C. “Garibaldi” – “Emozioni… di noi!”, I B primaria
Docenti: Gheti Valente, Lucia Moliterni
Allestimento musicale: Tiziana Portoghese

I.C. “Japigia II” – Scuola primaria Statale plesso “Mameli”
“La felicità delle piccole cose”, IV E primaria
Docente: Angela Ferrigni
“L’altalena della felicità”, IV F primaria
Docente: Angela Pratola

I.C. “Nicola Zingarelli” – “La vita in bianco e nero”: video, danza e poesia, I C secondaria di I grado
Docente: Patrizia Sollecito

I.C. Linguistico “Marco Polo” – IV GL secondaria II grado
“La notte: suggestioni a margine di una lettura”
“La notte” testo multimediale a più voci
Docente: Francesca Tritto
“Tre poeti” della V GL
Docente: Maria Teresa Tempesta

“ E altro è da veder che tu non vedi”: la linea d’ombra della poesia.
Ore 20.00 Intervento della prof.ssa Tiziana Drago – docente Università degli Studi di Bari

“Nelle brume della malinconia”
Lettura drammatizzata di versi scelti da Tasso a Leopardi
Voci ed interpreti: Maria Miranda e Anna Ribatti
Regia: Francesco Minenna

DANZA EMOTION – coreografia Roberta Ferrara

“Un viaggio chiamato amore”
Epistolario tra Sibilla Aleramo e Dino Campana
Voci recitanti: Paola Paglionico e Leo Lestingi
Drammatizzazione: Leo Lestingi

DANZA PLASIR D’AMOUR – coreografia Claudia Drago

SPAZIO DEL RICORDO – ore 21.45

“Dedica” di Marco Tornar da “La scelta” (Jaca Book), lettura di Mariano Argentieri
Hrand Nazariantz e i Poeti della via
A cura di: Piero Fabris, Carlo Coppola e Cosma Cafueri

SPAZIO DELL’ACCOGLIENZA – ore 22.30
“Sulla stessa spiaggia”
Proiezione del cortometraggio sul tema dell’immigrazione:
a cura del Centro Socio Educativo Diurno “Pia Domus Cristo Re” – Casamassima (Bari)

“La voce dei popoli migranti”
Recitazione di:
DORA LIGIA AGUDELO OBANDO COLOMBIA
AMPARO ORTIZ ALBAREZ COLOMBIA
HAMA FRIDUN IRAQ
POUVEDEE SHUMMOOGUM MAURITIUS
TESLA IVON MERINO OLIVA HONDURAS
HASHIM FROUGH AFGANISTAN
KHAIRY ABOGHALI PALESTINA (autore dei testi)

Canta il soprano NANA ZARKUA – GEORGIA

DANZA OUTSIDE– coreografia di Claudia Drago e Giuseppe Giordano

SPAZIO GIOVANI – ore 23.30

“Stronza come un assolo di contrabbasso” di Giovanni Gentile
voce recitante: Maurizio Sarubbi
al piano Vito Liturri, Jazzista di fama internazionale

Ore 23.45 POESIA e VINO: Brindisi dell’equinozio

La coreografia di Studiodanza ARCI è curata da Claudia Drago
Mostra fotografica: “Sensazione d’infinito” a cura di Micol Leone

evento facebook https://www.facebook.com/events/325267014347959

  • Facebook
  • Twitter
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
  • Print